RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TDO
Sekolah : SMK Ash-shiddiqiyah
Balingal
Program
Keahlian : Teknik Kendaraan
Ringan
Mata
Pelajaran :
Teknologi Dasar Otomotif
Kelas/Semester : X/ I
Pertemuan
Ke- : 1 - 2
AlokasiWaktu : 2 Pertemuan (2 x(6x@ 45 menit))
A.
Kompetensi Inti
KI-3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan
mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan
metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik
dan Manajemen Perawatan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4. Keterampilan
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.Menunjukkan keterampilan
mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan
tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara
mandiri.
B.
Kompetensi Dasar
KD pada KI pengetahuan
3.1 Menerapkan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3)
KD pada KI keterampilan
4.1Menggunakan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3)
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI
pengetahuan
3.1.1 Menjelaskan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
3.1.2 Menguraikan prinsip-prinsip
Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
3.1.3.Mendeteksi
potensi dan resiko kecelakaan kerja
Indikator
KD pada KI keterampilan
4.1.1
Menunjukkan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
4.1.2
Mengontrol penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3)
D.
Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan
IndikatorPencapaianKompetensi
Pengetahuan, Siswaakandapat:
3.1.1 Menjelaskan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
sesuai informasi dengan tepat
3.1.2 Menguraikan prinsip-prinsip
Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) secara detail dan
tepat
3.1.3 Mendeteksi potensi dan resiko kecelakaan kerja
di tempat kerja sesuai SOP secara teliti
Berdasarkan
IndikatorPencapaianKompetensi
Keterampilan, Siswadapat
:
4.1.1 Menunjukkan
prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
sesuai SOP dengan tepat
4.1.2 Mengontrol penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3) secara berkala sesuai SOP
E. Materi Pembelajaran
1. UU
Keselamatan Kerja
2. Prinsip-prinsip
Keselamatan Kerja dan Kesehatan Kerja
3. Teknik menghindari potensi dan
resiko keselamatan kerja
4. Prosedur pengecekan hasil
penerapan Undang undang Keselamatan dan Kesehatan kerja
F.
Pendekatan, Model dan Metode
1. Pendekatan pembelajaran :
Scientific Learning
2. Model pembelajaran : Discovery Based Learning
3. Metode Pembelajaran :
tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan
pemberian tugas.
G.
KegiatanPembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi Kegiatan Guru
|
Deskripsi KegiatanSiswa
|
Alokasi Waktu
|
Pendahuluan
|
1. Guru
memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin berdoa sebelum pelajaran
2. Guru
melakukan presensi Siswa sebelum memulai pelajaran
3. Guru
memberikan apersepsi dan motivasi
4.
Guru menyampaikan KD
, tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan
5.
Guru menyampaikan
rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan
|
1. Siswa
menjawab salam dan mengikuti perintah guru dengan berdoa bersama
2.
Siswa mengacungkan
tangan ketika dilakukan presensi
3.
Siswa memperhatikan dengan seksama.
4.
Siswa mendengarkan
penjelasan guru
5.
Siswa
memperhatikan supaya dalam pelaksanaannya berjalan lancar.
|
2 x 15
menit
|
Inti
|
Pemberian
stimulus
· Guru
menyajikan materi tentang Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) berbentuk
tayangan slide powerpoint, siswa diminta mengamati dan mencermati paparan powerpoint.
Identifikasi Masalah
·
Guru mengkondisikan
situasi belajar untuk mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
kesehatan, keselamatan kerja dan lingkungan yang sudah dijelaskan.
Pengumpulan data
Guru
memberi kesempatan kepada Siswa untuk menggali informasi
Pembuktian
Guru memberikan tugas untuk mengontrol penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3)
Menarik
kesimpulan
§
Guru meminta Siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
§
Guru memberikan kesempatan Siswa lain untuk saling menanggapi hasil presentasi
§
Guru memfasilitasi Siswa untuk berdiskusi menyimpulkan
hasil identifikasi prosedur K3dan hasil kontrol penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3)
|
Pemberian
stimulus
§ Siswa
diminta mengamati dan mencermati paparan powerpoint.
(mengamati)
Siswa
membaca buku berkaitan dengan Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3). (mengamati)
Identifikasi Masalah
·
Siswa diberi kesempatan
untuk bertanya, menjawab pertanyaan atau memberikan tanggapan (menanya)
·
Siswa berdiskusi tentang definisi,
UU, tujuan, ruang lingkup K3L; jenis-jenis kecelakaan kerja; cara
pengendalian kecelakaan kerja; tindakan setelah terjadi kecelakaan kerja;
alat pelindung diri (APD). (mengumpulkan
data)
·
Siswa mengidentifikasijenis-jenis
kecelakaan kerja; cara pengendalian kecelakaan kerja; tindakan setelah
terjadi kecelakaan kerja; alat pelindung diri (APD).
§ Siswa
menentukan jenis-jenis kecelakaan kerja; cara
pengendalian kecelakaan kerja; tindakan setelah terjadi kecelakaan kerja;
alat pelindung diri (APD).
(menalar)
Pengumpulan data
· Siswa
diberi permasalahan yang berkaitan dengan materi, untuk didiskusikan bersama
kelompoknya
· Siswa
dalam bimbingan guru melalui diskusi, berbagi dan saling bertukar
pendapat
·
Siswa diajak menggali
informasi dari buku, internet atau mengamati slide tentang K3L, siswa diminta
untuk mengumpulkan data (yang dipertanyakan) untuk menjawab pertanyaan dan
menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang Kesehatan, keselamatan kerja dan
lingkungan (K3L). (mengumpulkan informasi)
Pembuktian
· Siswa melakukan Prosedur
K3 n penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) sesuai jenis pekerjaan
· Siswa mengontrol hasil
penerapan prinsip-prinsip
Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) dan
penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) sesuai jenis pekerjaan
(mengamati)
Menarik
kesimpulan
· Menyampaikan
hasil konseptualisasi tentang kesehatan, keselamatan kerja dan lingkungan
meliputi definisi, UU, tujuan, ruang lingkup K3L; jenis-jenis kecelakaan
kerja; cara pengendalian kecelakaan kerja; tindakan setelah terjadi
kecelakaan kerja; alat pelindung diri (APD).
· Siswa
menyampaikan hasil diskusi tentang prosedur K3dan
hasil kontrol penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3)sesuai jenis pekerjaan yang
ditugaskan.
(mengkomunikasikan)
|
2 x 175
menit
|
Penutup
|
1.
Guru membimbing Siswa
untuk membuat kesimpulan menyimpulkan
materi yang disajikan dalam kegiatan pembelajaran
2.
Guru memberikan kuis
lisan kepada Siswa tentang materi prosedur K3dan penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3)
3.
Guru memberikan tugasmembaca buku dan literatur lain yang berkaitan
dengan prosedur K3dan penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
4.
Guru meminta Siswa
melakukan refleksi pembelajaran hari ini
5.
Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
6.
Guru menutup
pelajaran dengan berdoa bersama
|
1. Siswa
dengan dibimbing dan difasilitasi oleh pendidik membuat simpulan tentang
materi pembelajaran tentang prosedur K3dan penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3)
2. Siswa
berlomba menjawab kuis lisan dari guru
3. Siswa
menyimak tugas dari guru
4. Siswa
memberikan umpan balik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung.
Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada Siswa.
5. Siswa
menyimakpenyampaian
guru tentang rencana pembelajaran berikutnya untuk dipersiapkan dipelajari
dari rumah.
6. Siswa
berdoa bersama.
|
2 x 15
menit
|
H.
Penilaian Pembelajaran, Remedial danPengayaan
1. InstrumendanTeknikPenilaian
a. TeknikPenilaian
No
|
Aspek yang dinilai
|
Teknik Penilaian
|
Waktu Penilaian
|
1.
|
Pengetahuan
|
Tertulis
|
Saat
pembelajaran
|
2.
|
Ketrampilan
|
Penugasan
|
Saat
pembelajaran/ Setelah pembelajaran
|
3.
|
Sikap
|
Penilaian diri/
Observasi
|
Saat
pembelajaran/ Setelah pembelajaran
|
b. InstrumenPenilaian
1)
Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes
tertulis
1.
Apakah yang dimaksud dengan
kesehatan dan keselamatan kerja?
2.
Sebutkan tujuan dikeluarkannya Undang-Undang Keselamatan Kerja No. 1 tahun 1970!
3.
Siapakah yang bertanggung jawab
terhadap pelaksanaan K3 di bengkel sekolah ?
4.
Apakah Alat Pelindung Diri (APD)
itu?
5.
Sebutkan jenis fungsi
macam-macam APDdan fungsinya?
6. Sebutkan minimal 3 contoh tindakan kerja yang tidak aman!
7. Sebutkan minimal 3 contoh kondisi kerja yang tidak aman!
8. Sebutkan enam fungsi utama rambu-rambu keselamatan kerja!
9. Sebutkan 1 macam kecelakaan kerja dan pengendaliannya!
10.
Menurut anda usaha atau tindakan apa yang dilakukan oleh perusahaan
agar K3 dapat diterapkan dengan baik?
|
KUNCI
JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN
- Kesehatan dan keselamatan kerja adalah suatu upaya
perlindungan agar tenaga kerja selalu dalam keadaan selamat dan sehat
selama melakukan pekerjaan di tempat kerja.
- Undang-Undang pokok Keselamatan Kerja No. 1 tahun 1970
dikeluarkan dengan tujuan :
a.
Agar tenaga kerja dan setiap orang yang berada di tempat kerja selalu dalam
keadaan sehat dan selamat
b.
Agar sumber-sumber produksi dapat dipakai dan digunakan secara efisien
c.
Agar proses produksi dapat berjalan secara lancar tanpa adanya hambatan
- Yang
bertanggung jawab terhadap pelaksanaan K3 di bengkel sekolah adalah semua pihak sekolah
- Alat pelindung
diri adalah alat yang
digunakan untuk melindungi pekerja dari luka atau penyakit yang
diakibatkan oleh adanya kontak dengan bahaya (hazards) di tempat kerja,
baik yang bersifat kimia, biologis, radiasi, fisik, elektrik, mekanik dan
lainnya.
- Macam-macam APD
beserta fungsinya:
a.
Helm : untuk melindungi kepala
b.
Kacamata : untuk melindungi mata
c.
Ear Plug : untuk melindungi telinga dan
pendengaran
d.
Sarung
tangan : untuk melindungi jari dan
telapak tangan
e.
Wearpack : untuk melindungi badan
- Sepatu : untuk melindungi jari dan telapak kakiContoh tindakan kerja yang tidak aman antara lain:
a.
Menempatkan barang,
alat, atau benda kerja tidak pada tempat semestinya
b.
Berlari dan bercanda di
dalam bengkel.
c.
Menggunakan peralatan
yang tidak layak pakai
- Contoh
kondisi kerja yang tidak aman antar lain:
a.
Lingkungan kerja tidak
bersih
b.
Alat-alat yang kurang
perawatan
c.
Alat-alat pengaman yang
kurang lengkap
- Enam
fungsi utama rambu-rambu keselamatan kerja adalah :
a.
Menarik perhatian terhadap adanya bahaya keselamatan dan kesehatan kerja.
b.
Menunjukkan kemungkinan adanya potensi bahaya yang mungkin tidak terlihat.
c.
Menyediakan informasi umum dan memberikan pengarahan.
d.
Mengingatkan para karyawan di mana harus menggunakan alat pelindung diri.
e.
Mengindikasikan di mana peralatan darurat keselamatan berada.
f.
Memberikan peringatan waspada terhadap beberapa tindakan atau perilaku yang
tidak diperbolehkan.
9.
Macam kecelakaan kerja dan
pengendaliannya:
a.
Terpeleset karena lantai licin ,
pengendaliannya : membersihkan lantai
b.
Terkena cahaya las, pengendalianya
: menggunakan kaca mata
10.
Usaha atau tindakan yang dilakukan oleh perusahaan agar
K3 dapat diterapkan dengan baik : dengan membuat prosedur atau aturan kerja
yang sesuai K3, dan menyediakan fasilitas kerja yang aman,
Pengolahan
Nilai
|
|||
No Soal
|
IPK
|
Skor Penilaian 1
|
Nilai
|
1.
|
1
|
10
|
Nilai
perolehan KD pegetahuan : 100
|
2.
|
1
|
10
|
|
3.
|
1
|
10
|
|
4.
|
1
|
10
|
|
5.
|
1
|
10
|
|
6.
|
1
|
10
|
|
7.
|
1
|
10
|
|
8.
|
1
|
10
|
|
9.
|
1
|
10
|
|
10.
|
1
|
10
|
|
Jumlah
|
100
|
Instrumen
Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran: Teknologi
Dasar Otomotif
KD 4.1 Menggunakan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3)
IPK
|
Kategori
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
|
4.1.1
Menunjukkan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
|
Tidak dapat menunjukkan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
ketika praktek di bengkel
|
Terdapat kesalahan >1 menunjukkan
prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
ketika praktek di bengkel
|
Terdapat 1 kesalahan dalam menunjukkan
prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
ketika praktek di bengkel
|
Tepat dalam menunjukkan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
ketika praktek di bengkel
|
4.1.2 Mengontrol penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan
Kesehatan Kerja (K3)
|
Tidak dapat melakukan pengontrolan penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)
ketika praktek di bengkel
|
Terdapat kesalahan >1 dalam melakukan
pengontrolan penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3) ketika praktek di bengkel
|
Terdapat 1 kesalahan dalam melakukan
pengontrolan penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3) ketika praktek di bengkel
|
Tepat dalam
melakukan pengontrolan penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan
Kerja (K3) ketika praktek di bengkel
|
2. Analisis
Hasil Penilaian
§ Analisis hasil penilaian diadakan setelah
diadakan tesformatif
§ Hasil
analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan
3. Pembelajaran
Remedial danPengayaan
§
Bagi Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
§
Apabila jumlah Siswa yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran
remedial.
§
Bagi Siswa yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.
I.
Media,
Alat, Bahan, danSumberBelajar
1. Media
: Slide power point, gambar, video
2. Alat : LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol
3. Bahan : Fire extinguiser, Rambu-rambu K3, Sefty Alarm, Sistem Pelabelan,
Peralatan APD
4. Sumber
Belajar : UU K3 No. 1 tahun 1970
Buku paket K3 Depnakertrans, 2009
Modul K3
Balingasal,
18 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru
Mata Pelajaran
..................................... .......................................................
No comments:
Post a Comment
PERATURAN BERKOMENTAR
1.di larang spam
2.berkomentarlah sesuai dengan topik
3.terimakasih atas komentar yang telah di terbitkan