Contact Us

Name

Email *

Message *

RPP Teknologi Dasar Otomotif (TDO) Lengkap Pertemuan 5-6

RPP Teknologi Dasar Otomotif (TDO) Lengkap Pertemuan 5-6



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                               Sekolah                            : SMK Ash-shiddiqiyah Balingasal
                               Program Keahlian            : Teknik Kendaraan Ringan
                               Mata Pelajaran                 : Teknologi Dasar Otomotif
                               Kelas/Semester                : X/ I
                               Pertemuan Ke-                 : 5 - 6                          
Alokasi Waktu                 : 2 Pertemuan (2 x(6x@ 45 menit))

A.  Kompetensi Inti
     KI-3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Manajemen Perawatan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4. Keterampilan
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

B.  Kompetensi Dasar
KD pada KI pengetahuan
3.3 Memahami prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
KD pada KI keterampilan
4.3 Menerapkan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI pengetahuan
3.3.1 Menjelaskan tentang prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
3.3.2 Mendiskusikan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi


Indikator KD pada KI keterampilan
4.3.1  Melakukan pengendalian kontaminasi sesuai SOP
4.3.2 Mengontrol  hasil penerapan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi

D.  Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IndikatorPencapaianKompetensi Pengetahuan, Siswaakandapat:
3.3.1 Menjelaskan tentang prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi sesuai informasi dengan jelas
3.3.2 Mendiskusikan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi sesuai informasi dengan seksama

Berdasarkan IndikatorPencapaianKompetensi Keterampilan, Siswadapat :
4.3.1 Melakukan pengendalian kontaminasi sesuai SOP secara rutin
4.3.2 Mengontrol hasil penerapan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi sesuai SOP secara rutin

E.  Materi Pembelajaran
A.  Pengertian  tentang Kontaminan
B.  Pengertian  prinsip – prinsip pengendalian kontaminasi
C.  Prosedur pengendalian kontaminasi
D.  Teknik pengendalian kontaminasi
E.   Prosedur pengecekan hasil pengendalian kontaminasi

F.   Pendekatan, Model danMetode
1.    Pendekatan pembelajaran          : Scientific Learning
2.    Model pembelajaran                  : Problem Solving Learning
3.    Metode Pembelajaran                : tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan
pemberian tugas.

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Guru
Deskripsi KegiatanSiswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin berdoa sebelum pelajaran
2. Guru melakukan presensi Siswa sebelum memulai pelajaran
3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan KD , tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan
5. Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan
1.     Siswa menjawab salam dan mengikuti perintah guru dengan berdoa bersama
2.     Siswa mengacungkan tangan ketika dilakukan presensi
3.     Siswa memperhatikan dengan seksama.
4.     Siswa mendengarkan penjelasan guru
5.     Siswa memperhatikan supaya dalam pelaksanaannya berjalan lancar.
2 x 15 menit
Inti
Orientasi / mengidentifikasi masalah
·      Guru membentuk kelompok kerja yang terdiri dari 4 – 5 siswa dalam satu kelompok
·      Guru menyajikan tayangan tentang prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi


Menetapkan masalah dan menyeleksi informasi yang relevan
·          Guru menanyakan prosedur pengendalian kontaminasi di bengkel
















Mengetes penyebab atau proses diagnosis
·         Guru memberi tugas kepada siswa untuk melakukan pengendalian kontaminasi sesuai SOP di bengkel

Mengevaluasi
·         Guru memeriksa dan megevaluasi hasil pekerjaan siswa dari penerapan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi






Orientasi / mengidentifikasi masalah
·      Siswa mengamati tayangan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
·       Siswa berdiskusi tentang macam-macam kontaminasi dan teknik pengendalian kontaminasi(mengamati)

Menetapkan masalah dan menyeleksi informasi yang relevan
·          Siswa menentukan cara mengatasi macam-macam kontaminasi dan teknik pengendalian kontaminasi berdasarkan hasil membaca buku-buku siswa dan hasil diskusi.(menanya)
·           Guru membimbing peserta didik untuk mencari jawaban dari setiap permasalahan.
·           Peserta didik secara individu maupun kelompok mencari data, konsep dan informasi untuk menjawab masalah masalah yang ditemukan. (mengumpulkan data)

Mengetes penyebab atau proses diagnosis
·         Siswa memeriksa dan menentukan penyebab kontaminasi.
(menalar)

Mengevaluasi
·         Siswa mengontrol  hasil penerapan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
·         Siswa menyajikan laporan pelaksanaan pelaksanaan pengontrolan kontaminasi berkala pada kelompok siswa yang lain dan meberikan tanggapan terhadap pertanyaan dari kelompok lain
·              Siswa menerima masukan pelaksanaanpengendalian kontaminasi di bengkel
(mengkomunikasikan)
2 x 175 menit
Penutup
1. Guru membimbing Siswa untuk membuat kesimpulan menyimpulkan  materi yang disajikan dalam kegiatan pembelajaran
2. Guru memberikan kuis lisan kepada Siswa tentang penerapan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
3. Guru memberikan tugasmembaca buku dan literatur lain yang berkaitan denganpenerapan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
4. Guru meminta Siswa melakukan refleksi pembelajaran hari ini
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
6. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama
1.     Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi oleh pendidik membuat simpulan tentang penerapan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi
2.     Siswa berlomba menjawab kuis lisan dari guru
3.     Siswa menyimak tugas dari guru
4.     Siswa memberikan umpan balik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada Siswa.
5.     Siswa menyimak penyampaian guru tentang rencana pembelajaran berikutnya untuk dipersiapkan dipelajari dari rumah.
6.     Siswa berdoa bersama.
2 x 15 menit

H.  Penilaian Pembelajaran, Remedial danPengayaan
1.    InstrumendanTeknikPenilaian
a.     TeknikPenilaian
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Pengetahuan
Tertulis
Saat pembelajaran
2.
Ketrampilan
Penugasan
Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran
3.

Sikap
Penilaian diri/ Observasi
Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran

b.    InstrumenPenilaian
1)        Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
1.    Jelaskan pada yang dimaksud pengendalian kontaminasi
2.    Apakah fungsi dari pengendalian kontaminasi ?
3.    Jelaskan  efek dari kontaminasi !
4.    Sebutkan jenis-jenis kontaminasi
5.    Jelaskan prinsip pengendalian kontaminasi udara !








KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN
  1. Pengendalian pencemaran adalah istilah generik untuk semua kegiatan yang bertujuan untuk mengontrol keberadaan, pertumbuhan dan proliferasi dari kontaminasi di daerah tertentu.
  2. Tujuan dari semua kegiatan pengendalian pencemaran adalah untuk secara permanen memastikan tingkat yang memadai kebersihan dalam lingkungan terkendali.
  3. Tujuh dari kontaminan yang paling umum adalah:
·         Aspergillus niger
·         Burkholderia cepacia
·         Clostridium difficile
·         Escherichia coli
·         Pseudomonas aeruginosa
·         Salmonella enteritidis

4.      Efek kontaminasi

A.    Kontaminasi menimbulkan risiko yang signifikan untuk proses teknis, eksperimen atau kegiatan produksi, serta individu yang terlibat. Proliferasi terjaga dari kontaminasi dengan cepat dapat menyebabkan kerusakan produk, penurunan hasil, penarikan kembali produk dan hasil lainnya yang sangat merugikan bisnis. Produk dalam berbagai industri yang ingat karena sistem kontrol kontaminasi tidak efektif.

5.      Jenis-jenis pengendalian pencemaran

Gerakan tubuh menyebabkan kontaminasi, dan pakaian pelindung seperti topi, pakaian Cleanroom dan masker wajah merupakan item sesuai dasar pengendalian pencemaran. Selain dari orang-orang, cara lain yang umum untuk kontaminasi masuk adalah pada roda troli yang digunakan untuk mengangkut peralatan.
Untuk mencegah kontaminasi udara, efisiensi tinggi partikulat udara ( HEPA ) filter, airlocks dan pakaian Cleanroom digunakan. Sistem filtrasi HEPA yang digunakan di sektor medis menggabungkan unit ultraviolet tinggi energi cahaya untuk membunuh bakteri dan virus hidup terperangkap oleh media filter. Langkah-langkah membatasi jumlah partikulat di atmosfer dan menghambat pertumbuhan mereka yang layak.

Pengolahan Nilai
NO
IPK
Skor Penilaian 1
Nilai

1

1

20
Nilai perolehan KD pegetahuan : 100
2
1
20
3
1
20
4
1
20
5
1
20

Jumlah
100









Instrumen Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran: Teknologi Dasar Otomotif

KD 4.3 Menerapkan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi

IPK
Kategori
1
2
3
4
4.3.1 Melakukan pengendalian kontaminasi sesuai SOP

Tidak dapat melakukan pengendalian kontaminasi sesuai SOP ketika praktek di bengkel
Terdapat kesalahan >1 melakukan pengendalian kontaminasi sesuai SOP ketika praktek di bengkel
Terdapat 1 kesalahan dalam melakukan pengendalian kontaminasi sesuai SOP ketika praktek di bengkel
Tepat dalam melakukan pengendalian kontaminasi sesuai SOP ketika praktek di bengkel
4.3.2  Mengontrol  hasil penerapan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi

Tidak dapat mengontrol  hasil penerapan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi ketika praktek di bengkel
Terdapat kesalahan >1 dalam melakukan pengontrolan hasil penerapan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi ketika praktek di bengkel
Terdapat 1 kesalahan dalam melakukan pengontrolan hasil penerapan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi ketika praktek di bengkel
Tepat dalam dalam melakukan pengontrolan  hasil penerapan prinsip-prinsip pengendalian kontaminasi ketika praktek di bengkel







2.    Analisis Hasil Penilaian
§  Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tesformatif
§  Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan

3.    Pembelajaran Remedial danPengayaan
§  Bagi Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
§  Apabila jumlah Siswa yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remedial.
§  Bagi Siswa yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.

I.     Media, Alat, Bahan, danSumberBelajar
1.      Media                  :    Slide power point, gambar, video
2.      Alat                     :    LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol
3.      Bahan                  :    Alat Peraga
4.      Sumber Belajar    :   
____. 2014. Buku Panduan Pengawasan dan Kumpulan Peraturan Pengendalian Pencemaran Lingkungan, diakses pada tanggal 20 Juli 2017 dari http://www.bplhdjabar.go.id/index.php/layanan/dokumen/kegiatan/proper/2-buku-panduan-pengawasan-dan-kumpulan-peraturan-pengendalian-pencemaran-lingkungan/file
Yulia. 2008. Strategi Pengendalian Pencemaran Lingkungan, diakses dari https://wyuliandari.wordpress.com/2008/09/25/strategi-pengendalian-pencemaran-lingkungan/

                                                                                                 Balingasal, 18 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala  Sekolah                                                                     Guru Mata Pelajaran



..............................                                                         ..................................................
                                                                                              




No comments:

Post a Comment

PERATURAN BERKOMENTAR
1.di larang spam
2.berkomentarlah sesuai dengan topik
3.terimakasih atas komentar yang telah di terbitkan

Back To Top