Contact Us

Name

Email *

Message *

RPP PDTO Kurikulum 2013 Revisi Terbaru Lengkap Pertemuan 7-8

RPP PDTO Kurikulum 2013 Revisi Terbaru Lengkap Pertemuan 7-8


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Bidang Keahlian/ Kompetensi Keahlian     : Teknologi dan Rekayasa/ Teknik Kendaraan Ringan
Kelas / Tahun                                               : X TKR / 2016-2017
Pertemuan / Alokasi Waktu                         : Pertemuan ke 7-8 / 6 Jam Pelajaran @ 45 Menit
Mata Pelajaran                                             : Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif       


A. Kompetensi Inti:
KI 3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan,menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan ingin tahuanya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4. Keterampilan
Mengolah, menalar, menyaji dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya disekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B.  Kompetensi Dasar:
1.      KD pada KI pengetahuan
3.4   Mengidentifikasi jenis-jenis special service tools sesuai fungsinya.
2.      KD pada KI Keterampilan
4.4   Menggunakan special service tools sesuai dengan SOP.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1.    Indikator pada KD pengetahuan
a.    Menjelaskan pengertian special service tools
b.    Menyebutkan jenis-jenis special service tools
c.    Menjelaskan fungsi macam-macam special service tools


D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti pembelajaran diharapkan siswa dapat:
1.      Siswa dapat menjelaskan pengertian special service tools
2.      Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis special service tools
3.      Siswa dapat menjelaskan fungsi macam-macam special service tools

E.  Materi Pembelajaran
1.      Special service tools dan penerapannya

F.     Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran   : Scientific Approach
Model Pembelajaran           : Discovery Learning
Metode pembelajaran         : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi, Presentasi, Penugasan Terstruktur

G.     Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan ke 7-8 (6x45 menit) 
No
Kegiatan
Alokasi Waktu
Uraian Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Siswa
Kegiatan Guru
1
Kegiatan awal

Pendahuluan
Apersepsi
Motivasi
20
Menit
§ Berdoa dan presensi.
§ Mencermati penjelasan guru

§ Memandu berdoa dan memeriksa kehadiran  siswa
§ Menjelaskan garis besar materi, tujuan belajar, dan teknik penilaian.
§ Mengapersepsi materi yang akan dipelajari dengan contoh di dalam kehidupan sehari-hari.
§ Memberikan motivasi kepada siswa untuk menguasai materi special service tools
2
Kegiatan Inti

30 Menit
Mengamati
§ Mengamati video/gambar  tentang special service tools





Menanya
§ Merumuskan pertanyaan pribadi tentang pengamatan yang telah dicermati

§ Membagi kelompok siswa menjadi 8 kelompok.
§ Membagikan LKS.
§ Menyiapkan media video/ gambar amatan.
§ Memandu siswa dalam proses pengamatan


§ Mendampingi siswa dalam merumuskan pertanyaan.
60 Menit
Mengumpulkan Informasi
§  Menginventarisasikan pertanyaan individu dan mencari jawabannya dari menghimpun informasi dari berbagai sumber yang dapat diakses dan mencatat poin penting yang ditemukan dalam kelompok.

Mengasosiasi
§  Berdiskusi untuk menghubungkan informasi-informasi yang telah didapatkan dari pegamatan dengan sumber belajar dan menyusun hal-hal yang akan disampaikan dalam presentasi kelompok

§ Memberikan contoh sumber belajar siswa dalam menggali informasi tentang materi special service tools
§ Menunjukkan beberapa sumber belajar lain yang dapat dirujuk.





§ Membantu menghubungkan temuan-temuan siswa dalam diskusi kelompok.
130 Menit
Mengkomunikasikan
§  Mempresentasikan hasil temuan-temuan dalam kerja kelompok setelah selesai mengumpulkan informasi dari berbagai sumber untuk dikomentari siswa yang lain sebagai bahan diskusi



§ Memandu jalannya presentasi.
§ Menstimulasi keaktifan siswa dengan menayangkan soal kuis evaluasi pertemuan.

3
Kegiatan Akhir

30
Menit

§  Menyimpulkan hasil pembelajaran yang telah dilaksanakan tentang materi special service tools.
§  Mencatat hasil simpulan dan konfirmasi dari guru
§  Mencatat tugas.
§  Menutup pembelajaran dengan berdoa.
§ Mengarahkan siswa dalam menyimpulkan hasil pembelajaran.
§ Memberikan penekanan/ konfirmasi pada simpulan dari pokok-pokok materi yang telah dihasilkan siswa.
§ Menyampaikan tugas terstruktur
§ Menginformasikan materi yang akan dipelajari pertemuan mendatang.

H.  Media dan Alat/ Bahan
1.      IN focus/LCD
2.      Media tayang berupa power point, video dan gambar
3.      Media papan tulis
4.      Handout / Modul Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif
5.      Buku training manual
6.      Lembar Kerja Siswa (LKS)
7.      Buku catatan


I. Sumber Belajar
Anonim  (tt). New Steep 1. Jakarta : Penerbit PT. Toyota Astra Motor.
Effendi, Ribut. (2013). Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

J. Penilaian Hasil Belajar
1.    Teknik Penilaian
Penilaian didasarkan pada penilaian kedua aspek komponen kompetensi yakni Pengetahuan dan Keterampilan terlihat di bawah ini:

Kompetensi Dasar
Teknik Penilaian
Instrumen Penilaian
Keterangan
KD 3.4
Mengidentifikasi jenis-jenis special service tools sesuai fungsinya.
Tes tertulis
Lembar Kerja Siswa (LKS)
Soal tes tertulis
(Essay)
Terlampir

2.      Instrumen Penilaian
Lembar Kerja Siswa (LKS) terlampir
Soal tes tertulis (Essay) terlampir



Mengetahui

Sedayu, 02 Juni 2016
Guru Pembimbing



Guru Mata Pelajaran






Arifin Hafidz S.Pd
NIP. 19710419 200501 1 006


Widodo
NIM. 15531299007

           



No comments:

Post a Comment

PERATURAN BERKOMENTAR
1.di larang spam
2.berkomentarlah sesuai dengan topik
3.terimakasih atas komentar yang telah di terbitkan

Back To Top