Contact Us

Name

Email *

Message *

RPP Teknologi Dasar Otomotif (TDO) Lengkap Pertemuan 3-4

RPP Teknologi Dasar Otomotif (TDO) Lengkap Pertemuan 3-4


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 

                               Sekolah                            : SMK Ash-shiddiqiyah Balingasal
                               Program Keahlian            : Teknik Kendaraan Ringan
                               Mata Pelajaran                 : TeknologiDasar Otomotif
                               Kelas/Semester                : X/ I
                               Pertemuan Ke-                 : 3 - 4                          
AlokasiWaktu                  : 2 Pertemuan (2 x(6x@ 45 menit))

A.  Kompetens iInti
     KI-3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Manajemen Perawatan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4. Keterampilan
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

B.  Kompetensi Dasar
KD pada KI pengetahuan
3.2 Mengklasifikasi  Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
KD pada KI keterampilan
4.2 Menerapkan penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)

C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI pengetahuan
3.2.1 Menjelaskan tentang Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
3.2.2 Mengklasifikasikan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
Indikator KD pada KI keterampilan
4.2.1 Menggunakan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
4.2.2  Mengontrol hasil penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)

D.  Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IndikatorPencapaianKompetensi Pengetahuan, Siswaakandapat:
3.2.1 Menjelaskan tentang Alat Pemadam Api Ringan (APAR) sesuai informasi dengan benar
3.2.2 Mengklasifikasikan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) sesuai kriteria secara rinci dan tepat

Berdasarkan IndikatorPencapaianKompetensi Keterampilan, Siswadapat :
4.2.1 Menggunakan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) sesuai SOP dengan benar
4.2.2 Mengontrol hasil penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) secara berkala sesuia SOP

E.  Materi Pembelajaran
1.    Alat - Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
2.    Prosedur penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
3.    Teknik penggantian Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
4.    Prosedur pengecekan hasil penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)

F.   Pendekatan, Model dan Metode
1.    Pendekatan pembelajaran          : Scientific Learning
2.    Model pembelajaran                  : Discovery Based Learning
3.    Metode Pembelajaran                : tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan
pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Guru
Deskripsi KegiatanSiswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin berdoa sebelum pelajaran
2. Guru melakukan presensi Siswa sebelum memulai pelajaran
3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan KD , tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan
5. Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan
1.     Siswa menjawab salam dan mengikuti perintah guru dengan berdoa bersama
2.     Siswa mengacungkan tangan ketika dilakukan presensi
3.     Siswa memperhatikan dengan seksama.
4.     Siswa mendengarkan penjelasan guru
5.     Siswa memperhatikan supaya dalam pelaksanaannya berjalan lancar.
2 x 15 menit
Inti
Pemberian stimulus
· Guru menyajikan materi tentang Alat Pemadam Api Ringan (APAR) melalui tayangan slide powerpoint, dan alat peraga.



Identifikasi Masalah
·     Guru mengkondisikan situasi belajar untuk mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang Alat Pemadam Api Ringan (APAR) manual dan yang sudah dijelaskan.



Pengumpulan data
Guru memberi kesempatan kepada Siswa untuk menggali informasi

























Pembuktian
Guru memberikan tugas untuk mengontrol penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3)





Menarik kesimpulan
§  Guru meminta Siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
§  Guru memberikan kesempatan Siswa lain untuk saling menanggapi hasil presentasi
§  Guru memfasilitasi Siswa untuk berdiskusi menyimpulkan hasil  identifikasi  materi material teknik dan kemampuan proses

Pemberian stimulus
· Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
· Siswa membaca buku berkaitan denganAlat Pemadam Api Ringan (APAR)(mengamati)

Identifikasi Masalah
·    Siswa diberi kesempatan untuk bertanya, menjawab pertanyaan atau memberikan tanggapan (menanya)
·    Siswa berdiskusi tentang permasalahan yang meliputi identifikasi Alat Pemadam Api Ringan (APAR)(mengumpulkan data)

Pengumpulan data
·   Siswa diberi permasalahan yang berkaitan dengan materi, untuk didiskusikan bersama kelompoknya
·   Siswa dalam bimbingan guru melalui diskusi, berbagi dan saling bertukar pendapat 
·   Siswa dalam bimbingan guru melalui diskusi, berbagi dan saling bertukar pendapat 
Siswa diajak menggali informasi dari buku, internet atau mengamati slide tentang teknik penggunaan APAR, siswa diminta untuk mengumpulkan data (yang dipertanyakan) untuk menjawab pertanyaan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang teknik menggunakan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) sesuai SOP dengan benar. (mengumpulkan informasi)

Pembuktian
·   Siswa melakukan Prosedur K3 n penggunaan Alat Pelindung Diri (APD) sesuai jenis pekerjaan
·   Siswa mengontrol hasil hasil penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) secara berkala sesuia SOP
(menalar)
Menarik kesimpulan
Siswa menyampaikan hasil konseptualisasi tentang Teknik menggunakan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)  dan mengontrol hasil penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) secara berkala sesuia SOP
Siswa menyampaikan hasil diskusi tentang langkah-langkah menggunakan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)  dan mengontrol hasil penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) secara berkala sesuia SOP(mengkomunikasikan)
2 x 175 menit
Penutup
1. Guru membimbing Siswa untuk membuat kesimpulan menyimpulkan  materi yang disajikan dalam kegiatan pembelajaran
2. Guru memberikan kuis lisan kepada Siswa tentang langkah-langkah menggunakan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)  dan mengontrol hasil penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) secara berkala sesuia SOP
3. Guru memberikan tugasmembaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan langkah-langkah menggunakan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)  dan mengontrol hasil penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) secara berkala sesuia SOP
4. Guru meminta Siswa melakukan refleksi pembelajaran hari ini
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
6. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama
1.     Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi oleh pendidik membuat simpulan tentang langkah-langkah menggunakan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)  dan mengontrol hasil penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) secara berkala sesuia SOP
2.     Siswa berlomba menjawab kuis lisan dari guru
3.     Siswa menyimak tugas dari guru
4.     Siswa memberikan umpan balik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada Siswa.
5.     Siswa menyimak penyampaian guru tentang rencana pembelajaran berikutnya untuk dipersiapkan dipelajari dari rumah.
6.     Siswa berdoa bersama.
2 x 15 menit

H.  Penilaian Pembelajaran, Remedial danPengayaan
1.    Instrumen dan Teknik Penilaian
a.     TeknikPenilaian
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Pengetahuan
Tertulis
Saat pembelajaran
2.
Ketrampilan
Penugasan
Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran
3.

Sikap
Penilaian diri/ Observasi
Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran

b.    InstrumenPenilaian
1)        Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
1.    Apakah fungsi  Alat Pemadam Api Ringan (APAR)
2.    Sebutkan  jenis media pemadam Api !
3.    Jelaskan masing-masing jenis  Alat Pemadam Api Ringan (APAR) di Indonesia yang mengacu pada  Pemen No. 04/Men/1980 !
4.    Jelaskan secara singkat cara mengoperasikan  Alat Pemadam Api Ringan (APAR) jenis Air !
5.    Jelaskan secara singkat cara mengoperasikan  Alat Pemadam Api Ringan (APAR) jenis Karbondioksida !

KUNCI JAWABAN DAN RUBRIK PENILAIAN
  1. Alat pemadam api ringan (APAR) atau fire extinguisers adalah alat pemadam api yang mudah dipergunakan oleh satu orang untuk memadamkan api pada awal terjadinya kebakaran.
  2. Media pemadam api yang biasa digunakan adalah (1) air, (2) busa, (3) karbon dioksida, (4) gas halon serta pasca halon dan (5) serbuk kimia kering.
  3. Klasifikasi kebakaran di Indonesia mengacu kepada Peraturan Menteri Tenaga Kerja dan Transmigrasi Permen No. 04/Men/1980 tanggal 14 April 1980 Tentang syarat-syarat Pemasangan dan Pemeliharaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR). Klasifikasi tersebut adalah sebagai berikut.
(1)  Klas A: Bahan bakar padat (bukan logam)
(2)  Klas B: Bahan bakar cair atau gas yang mudah terbakar
(3)  Klas C: Instalasi listrik bertegangan
(4)  Klas D: Kebakaran logam
4.      Cara pengoperasian APAR Jenis Air
Pada jenis ini media pemadamnya berupa air yang terletak pada tabung. Dibuat dalam dua konstruksi yaitu SPT dan GCT. Jarak jangkau pancaran sekitar 10 ft sampai 20 ft. Dan waktu pancaran sekitar satu menit untuk kapasitas 2,5 galon. Hanya direkomendasikan untuk kebakaran jenis A, dengan luas bidang jangkauan sekitar 2500 ft persegi, jarak penempatan setiap 50 ft.
5.      Cara Pengoperasian APAR Jenis Karbon Dioksida
APAR jenis ini memadamkan dengan cara isolasi (smothering) di mana oksigen diupayakan terpisah dari apinya. Di samping itu CO2 juga mempunyai peranan dalam pendinginan. Material yang diselimuti oleh CO2 akan cenderung lebih dingin.Kesehatan dan keselamatan kerja adalah suatu upaya perlindungan agar tenaga kerja selalu dalam keadaan selamat dan sehat selama melakukan pekerjaan di tempat kerja.



Pengolahan Nilai
NO
IPK
Skor Penilaian 1
Nilai

1

1

20
Nilai perolehan KD pegetahuan : 100
2
1
20
3
1
20
4
1
20
5
1
20

Jumlah
100















Instrumen Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran: Teknologi Dasar Otomotif

KD 4.2 Menerapkan penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)

IPK
Kategori
1
2
3
4
4.2.1 Menggunakan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)

Tidak dapat menggunakan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) dengan peraga
Terdapat kesalahan >1 menggunakan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) dengan peraga
Terdapat 1 kesalahan dalam menggunakan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) dengan peraga
Tepat dalam menggunakan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) dengan peraga
4.2.2 Mengontrol hasil penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR)


Tidak dapat melakukan pengontrolan hasil penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) sesuai SOP
Terdapat kesalahan >1 dalam melakukan pengontrolan hasil penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) sesuai SOP
Terdapat 1 kesalahan dalam melakukan pengontrolan hasil penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) sesuai SOP
Tepat dalam dalam melakukan pengontrolan hasil penggunaan Alat Pemadam Api Ringan (APAR) sesuai SOP






2.    Analisis Hasil Penilaian
§  Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tesformatif
§  Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan

3.    Pembelajaran Remedial danPengayaan
§  Bagi Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
§  Apabila jumlah Siswa yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remedial.
§  Bagi Siswa yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.

I.     Media, Alat, Bahan, danSumberBelajar
1.      Media                  :    Slide power point, gambar, video
2.      Alat                     :    LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol
3.      Bahan                  :    Fire extinguiser, Rambu-rambu K3, Sefty Alarm, Sistem Pelabelan,
                                 Peralatan APD
4.      Sumber Belajar    :    UU K3 No. 1 tahun 1970
                                 Buku paket K3 Depnakertrans, 2009
                                 Modul K3


                                                                                               Balingasal, 18 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala  Sekolah                                                                     Guru Mata Pelajaran



..................................                                                            ........................................
                                                                                              




No comments:

Post a Comment

PERATURAN BERKOMENTAR
1.di larang spam
2.berkomentarlah sesuai dengan topik
3.terimakasih atas komentar yang telah di terbitkan

Back To Top