Contact Us

Name

Email *

Message *

RPP Teknologi Dasar Otomotif (TDO) Lengkap Pertemuan 7-8

RPP Teknologi Dasar Otomotif (TDO) Lengkap Pertemuan 7-8



RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                               Sekolah                            : SMK Ash-shiddiqiyah Balingasal
                               Program Keahlian            : Teknik Kendaraan Ringan
                               Mata Pelajaran                 : TeknologiDasar Otomotif
                               Kelas/Semester                : X/ I
                               Pertemuan Ke-                 : 7 - 8                          
Alokasi Waktu                 : 2 Pertemuan (2 x(6x@ 45 menit))

A.  Kompetensi Inti
     KI-3. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasitentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Manajemen Perawatan Otomotif pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI-4. Keterampilan
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami, sampai dengan tindakan orisinal dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik secara mandiri.

B.  Kompetensi Dasar
KD pada KI pengetahuan
3.4 Memahami proses mesin konversi energi
KD pada KI keterampilan
4.4 Mendemontrasikan mesin konversi energi
C.  Indikator Pencapaian Kompetensi
Indikator KD pada KI pengetahuan
3.4.1 Menjelaskan proses kerja mesin konversi energi
3.4.2 Menguraikan proses mesin konversi energi
Indikator KD pada KI keterampilan
4.4.1 Mendemonstrasikan proses kerja mesin konversi energi
4.4.2 Mengecek hasil demontrasi proses kerja mesin konversi energi
D.  Tujuan Pembelajaran
Berdasarkan IndikatorPencapaianKompetensi Pengetahuan, Siswaakandapat:
3.1.1 Menjelaskan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) sesuai informasi dengan tepat
3.1.2   Menguraikan  prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) secara detail dan tepat
3.1.3   Mendeteksi potensi dan resiko kecelakaan kerja di tempat kerja sesuai SOP secara teliti
Berdasarkan IndikatorPencapaianKompetensi Keterampilan, Siswadapat :
4.1.1 Menunjukkan prinsip-prinsip  Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) sesuai SOP dengan tepat
4.1.2 Mengontrol penggunaan prinsip-prinsip Keselamatan dan Kesehatan Kerja (K3) secara berkala sesuai SOP

E.  Materi Pembelajaran
Komponen komponen mesin konversi energi
·         Prosedur proses mesin konversi energi
1.    Teknik mesin konversi energi
F.   Pendekatan, Model dan Metode
1.    Pendekatan pembelajaran          : Scientific Learning
2.    Model pembelajaran                  : Discovery Based Learning
3.    Metode Pembelajaran                : tanya jawab, diskusi, demonstrasi, dan
pemberian tugas.
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan Guru
Deskripsi KegiatanSiswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru memberikan salam dan meminta ketua kelas memimpin berdoa sebelum pelajaran
2. Guru melakukan presensi Siswa sebelum memulai pelajaran
3. Guru memberikan apersepsi dan motivasi
4. Guru menyampaikan KD , tujuan pembelajaran dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan
5. Guru menyampaikan rencana penilaian pengetahuan dan keterampilan
1.     Siswa menjawab salam dan mengikuti perintah guru dengan berdoa bersama
2.     Siswa mengacungkan tangan ketika dilakukan presensi
3.     Siswa memperhatikan dengan seksama.
4.     Siswa mendengarkan penjelasan guru
5.     Siswa memperhatikan supaya dalam pelaksanaannya berjalan lancar.
2 x 15 menit
Inti
Pemberian stimulus
· Guru menyajikan materi tentang proses mesin konversi energi





Identifikasi Masalah
·     Guru mengkondisikan situasi belajar untuk mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang jenis-jenis mesin konversi energi beserta komponennya



Pengumpulan data
Guru memberi kesempatan kepada Siswa untuk menggali informasi











Pembuktian
Guru memberikan tugas untuk mengontrol penggunaan prosedur proses mesin konversi energi








Menarik kesimpulan
§  Guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi di depan kelas
§  Guru memberikan kesempatan Siswa lain untuk saling menanggapi hasil presentasi
§  Guru memfasilitasi Siswa untuk berdiskusi menyimpulkan hasil  demontrasi proses kerja mesin konversi energi

Pemberian stimulus
· Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.
Siswa membaca buku berkaitan dengan proses mesin konversi energi(mengamati)

Identifikasi Masalah
·    Siswa diberi kesempatan untuk bertanya, menjawab pertanyaan atau memberikan tanggapan (menanya)
·    Siswa berdiskus i tentang jenis-jenis mesin konversi energi beserta komponennya(mengumpulkan data)

Pengumpulan data
Siswa diajak menggali informasi dari buku, internet atau mengamati slide tentang proses konversi energi, siswa diminta untuk mengumpulkan data (yang dipertanyakan) untuk menjawab pertanyaan dan menentukan sumber (melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk menjawab pertanyaan yang diajukan tentang prosedur proses konversi energi
(mengumpulkan informasi)
Pembuktian
·   Siswa diberi permasalahan yang berkaitan dengan materi, untuk didiskusikan bersama kelompoknya
·   Siswa dalam bimbingan guru melalui diskusi, berbagi dan saling bertukar pendapat 
Siswa diberi tugas untuk mendemontrasikan proses kerja mesin konversi energi(mengamati)
Menarik kesimpulan
·      Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang proses mesin konversi energi.
·      Siswa mendemontrasikan proses kerja mesin konversi energi di depan kelas
·      Siswa mengecek hasil demontrasi proses kerja mesin konversi energi(mengkomunikasikan)
2 x 175 menit
Penutup
1. Guru membimbing Siswa untuk membuat kesimpulan menyimpulkan  materi yang disajikan dalam kegiatan pembelajaran
2. Guru memberikan kuis lisan kepada Siswa tentang materi proses kerja mesin konversi energi
3. Guru memberikan tugasmembaca buku dan literatur lain yang berkaitan dengan proses kerja mesin konversi energi
4. Guru meminta Siswa melakukan refleksi pembelajaran hari ini
5. Guru menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
6. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama
1.     Siswa dengan dibimbing dan difasilitasi oleh pendidik membuat simpulan tentang materi pembelajaran tentang proses kerja mesin konversi energi
2.     Siswa berlomba menjawab kuis lisan dari guru
3.     Siswa menyimak tugas dari guru
4.     Siswa memberikan umpan balik tentang kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung. Apakah pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi wawasan lebih pada Siswa.
5.     Siswa menyimak penyampaian guru tentang rencana pembelajaran berikutnya untuk dipersiapkan dipelajari dari rumah.
6.     Siswa berdoa bersama.

2 x 15 menit


H.  Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1.    InstrumendanTeknikPenilaian
a.     TeknikPenilaian
No
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Waktu Penilaian
1.
Pengetahuan
Tertulis
Saat pembelajaran
2.
Ketrampilan
Penugasan
Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran
3.

Sikap
Penilaian diri/ Observasi
Saat pembelajaran/ Setelah pembelajaran

b.    InstrumenPenilaian
1)        Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dengan tes tertulis
1.      Apakah yang dimaksud mesin konversi energi ?
2.      Jelaskan prinsip kerja dari mesin konversi energi diesel atau otto
3.      Jelaskan prinsip kerja motor listrik arus searah !
4.      Uraikan perbandingan kompresi pada mesin konversi energi diesel dan otto

Kunci jawaban soal :
1.    Mesin konversi energi adalah sebuah mesin yang bisa digunakan untuk merubah sebuah energi menjadi energi lainnya. Contoh dari mesin ini adalah sebuah mesin kendaraan baik diesel atau otto
2.    Prinsip kerja dari kedua mesin ini adalah dengan menggunakan tekanan gas yang dihasilkan dari pembakaran serta udara akan menghasilkan sebuah gaya dorong yang bisa membuat batang torak bergerak. Dari gerakan torak ini akan menghasilkan rotasi pada poros engkol. Dalam sebuah langkah kompresi juga akan menghasilkan gerakan pada torak.
Dalam sebuah mesin konversi energi dalam bentuk mesin diesel atau mesin otto membutuhkan energi panas dalam pembakarannya. Jika pembakaran tidak terjadi tentu ini berarti terjadi masalah pada pembakarannya. Jika pada mesin otto anda bisa mengecek busi dan cek pembakaran busi tersebut.
3.    Prinsip kerja motor listrik arus searah berdasarkan percobaan Lorents yaitu “jika sebatang penghantar listrik yang berarus berada di dalam medan magnet maka pada kawat penghantar tersebut akan terbentuk gaya”.
4.    Mesin konversi energi berupa mesin otto biasanya menggunakan perbandingan kompresi 8:1 dan juga diesel menggunakan 16 hingga 22:1. Perbandingan kompresi ini sendiri adalah sebuah perbandingan dari volume udara yang ada dalam silinder baik sesudah langkah kompresi atau sebelumnya. Dalam perbandingan kompresi jika semakin tinggi maka akan semakin memudahkan sebuah mesin itu menyala.
 Pengolahan Nilai
No Soal
IPK
Skor Penilaian 1
Nilai
1.

1

10
Nilai perolehan KD pegetahuan :
NILAI = Jumlah soal benar x 10
6

2.
1
20
3.
1
10
4.
1
20
Jumlah
60





Instrumen Penilaian Ketrampilan
Mata Pelajaran: Teknologi Dasar Otomotif

KD 4.4 Mendemontrasikan mesin konversi energi

IPK
Kategori
1
2
3
4
4.4.1 Mendemonstrasikan proses kerja mesin konversi energi

Tidak dapat mendemonstrasikan proses kerja mesin konversi energi di depan kelas

Terdapat kesalahan >1 mendemonstrasikan proses kerja mesin konversi energi di depan kelas
Terdapat 1 kesalahan dalam mendemonstrasikan proses kerja mesin konversi energi di depan kelas
Tepat dalam mendemonstrasikan proses kerja mesin konversi energi di depan kelas

4.4.2 Mengecek hasil demontrasi proses kerja mesin konversi energi
Tidak dapat mengecek hasil demontrasi proses kerja mesin konversi energi
Terdapat kesalahan >1 dalam mengecek hasil demontrasi proses kerja mesin konversi energi
Terdapat 1 kesalahan dalam mengecek hasil demontrasi proses kerja mesin konversi energi
Tepat dalam dalam mengecek hasil demontrasi proses kerja mesin konversi energi






2.    Analisis Hasil Penilaian
§  Analisis hasil penilaian diadakan setelah diadakan tesformatif
§  Hasil analisis penilaian menentukan perlu tidaknya diadakan remedial atau pengayaan

3.    Pembelajaran Remedial danPengayaan
§  Bagi Siswa yang memperoleh nilai kurang dari 75 diadakan remedi.
§  Apabila jumlah Siswa yang remidi 75% atau lebih maka diadakan pembelajaran remedial.
§  Bagi Siswa yang memperoleh nilai 75 atau lebih maka diadakan pengayaan.

I.     Media, Alat, Bahan, danSumberBelajar
1.      Media                  :    Slide power point, gambar, video,Mesin Konversi Energi
2.      Alat                     :    LCD Proyektor, Whiteboard, Spidol
3.      Bahan                  :    Jobsheet
4.      Sumber Belajar    :   
Asyari Darami Yunus. 2010. Mesin Konversi Energi. Jakarta: Universitas Darma Persada.
Sukoco, Zaenal Arifin. 2009.  Teknologi Motor Diesel . Bandung: Alfabeta
Ahmad, dkk. 2015. Teknologi Dasar Otomotif. Malang: PT Latif Kitto Mahesa

                           
                                                                                                 Balingasal, 18 Juli 2018
Mengetahui,
Kepala  Sekolah                                                                     Guru Mata Pelajaran



.........................................                                                       .........................................
                                                                                              
                                                                                              




No comments:

Post a Comment

PERATURAN BERKOMENTAR
1.di larang spam
2.berkomentarlah sesuai dengan topik
3.terimakasih atas komentar yang telah di terbitkan

Back To Top